В США официально запретили использование антивирусов Касперского

Возврат к списку

18.12.2017     
Президент США Дональд Трамп 12 декабря 2017 года подписал постановление, согласно которому госструктурам запрещается использовать ПО от российской компании «Лаборатория Касперского».

Соответствующее положение содержится в документе оборонного бюджета за 2018 финансовый год. Запрет распространяется на военные, а также гражданские и федеральные ведомства страны.

«Ни один отдел, агентство, организация или другой элемент федерального правительства не может использовать, будь то напрямую или посредством работы с другим департаментом, агентством, организацией или элементом федерального правительства, любое оборудование, программное обеспечение или услуги, разработанные Kaspersky Lab», – говорится в документе, который подписал президент Трамп.

Ранее Министерство внутренней безопасности США рекомендовало госучреждениям отказаться от использования ПО «Лаборатории Касперского», обосновав это возможностью угрозы национальной безопасности из-за утечки данных.


Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/v-ssha-ofitsialno-zapretili-ispolzovanie-antivirusov-kasperskogo_717790/

Комментарии
1. Олег Николаев (o.nikolaev) 205 18.12.17 18:54 Сейчас в теме
А как же честная рыночная конкуренция? И "невидимая рука" рынка? Как-то не демократично и не профессионально.
2. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 18.12.17 20:06 Сейчас в теме
(1)ну у нас госучреждениям тоже не рекомендуют и прямо запрещают пользоваться некоторым американским и прочим иностранным софтом. Деньги государственные, а кто кормит девушку, тот ее и танцует. Частников вроде ни там, ни здесь не трогают
DimaP; Infector; sasha777666; pulcher; +4 Ответить
4. Pavel Bondarenko (pulcher) 19.12.17 03:30 Сейчас в теме
(2)Поддерживаю. На мой взгляд совершенно обоснованное решение, и запоздалое учитывая тот факт, что нашим гос учреждениям не то что не рекомендовали, запретили использовать антивирусы зарубежных разработчиков. Только каспер и веб.
sasha777666; +1 Ответить
10. Yan Tsys (YanTsys) 11 19.12.17 11:50 Сейчас в теме
(4) Совсем недавно в ВУЗ спокойно ставили что хотели... Когда запретили то?

Еще бы в госучреждениях Мелкософт запретили бы... Сколько наших налогов уходит за бугор...
16. Pavel Bondarenko (pulcher) 19.12.17 19:02 Сейчас в теме
(10) Ну поставить я тоже могу что угодно и куда угодно. Лично держал в руках распоряжение, в котором черным по белому написано, если есть русская альтернатива, не имеете права ставить забугорное. И дальше возникает вопрос. При проверке закроют глаза на это или нет. Да и вузы бывают разные. Может в вузе кто и закроет глаза. А вот администрации, здравоохранение, органы.
А по поводу забугорного. Сначала все что наваяли на мелкософт заменить нужно. А написано много. А перейти сложно. И опять же. Не о политиках речь. Сами сидели, учили делфи и паскаль, сами себя загоняли в эту кабалу. Почему 1С изначально на винду. Коммерческая организация. Уже давно посадили бы всех бухгалтеров на линуксы. Я очень люблю линукс. Ставлю на сервера на шлюзы. А потом приходит Иванов Иван Иванович и говорит, это все хорошо. Но я все переустановлю на винду, поставлю керио. И будет мне и вам счастье. Там все можно делать кнопочкой не задумываясь и не понимая как это работает. Мне петров Петр Петрович показал ка это делать, он 20 лет кнопочками занимается я делаю как он. Мы сами все это делаем. Мы сами ставим фотошоп дома хотя возможностей гимпа за глаза обывателю. Мы сами ставим ворд дома вместо либре офиса. А потом говорим мол чего это в гос учреждениях все на винде. Мы сами это сделали и продолжаем господа.
Bukaska; YanTsys; +2 Ответить
17. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 19.12.17 21:45 Сейчас в теме
(16) так делает весь современный мир. Даже на Кубе в отеле я вполне себе видел винду, которая входила в домен... Уж им-то, казалось бы, сам Фидель не велел. Но однако вот так.
18. Андрей Акулов (DrAku1a) 1223 20.12.17 02:41 Сейчас в теме
(16) Линукс - как бы тоже не совсем наш продукт... Кстати, а на чём написана сама 1С?
sandybaev; +1 Ответить
21. Rauan Sandybaev (sandybaev) 87 20.12.17 09:43 Сейчас в теме
28. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 24.12.17 16:43 Сейчас в теме
(18) Вы правы. Свободное ПО в очень существенной степени поддерживается программистами из Европы и США. Думаю, основная часть кода ядра Линукса написана не гражданами России. Но есть одна важная особенность - код открыт. Это означает, что вы можете перед сборкой провести ревизию и ядра, и библиотек на предмет закладок, а если вас в коде что-то не устроит - переписать необходимые участки. В винде этого сделать нельзя. Другой вопрос, что для подобных ревизий надо обладать немалой квалификацией.
3. Дмитрий Котов (rpgshnik) 226 19.12.17 02:56 Сейчас в теме
А нам да же запретить не чего, только антивирус и есть))) который ставиться на все американское и китайское)))
JohnConnor; +1 Ответить
5. Виталий Петров (vipetrov2) 19.12.17 04:10 Сейчас в теме
(3) Они вирусы, а не антивирусы пишут. А по сути это удар по самим США. Короче верной дорогой идут товарищи.
27. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 24.12.17 16:40 Сейчас в теме
(3) ну зря вы так. Навскидку моментально вспоминаются продукты фирм Acronis и ABBYY, они более чем неплохи для своих сегментов рынка. Есть и масса другого.
6. Андрей Суханцов (&rew) 7 19.12.17 10:02 Сейчас в теме
Красиво развели! Сначала попросили открыть код, открыл. Потом позвали в конгресс, мол признайся и дальше работай. Признался. Как только все выполнил - пшёл вон. И ведь сами же америкосы признались что свои вредоносные программы распространяли под видом Касперыча.
Короче и признался зря, и код открыл, что теперь они будут защиту обходить (ведь в наших то госучреждениях касперыч таки стоит). И выпнули с рынка. Умный же мужик, как вписался то?
7. kolya_tlt kolya_tlt (kolya_tlt) 11 19.12.17 11:06 Сейчас в теме
(6)
пшёл вон. И ведь сами же америкосы признались что свои вредоносные программы распространяли под видом Касперыча.
Короче и признался зря, и код открыл, что теперь они будут защиту обходить (ведь в наших то госучреждениях касперыч таки стоит). И выпнули с рынка. Умный же мужик, как вписался то?

очень было наивно предполагать, что после открытия кода их пустят на этот рынок. ничего удивительного в новости нет, нужно использовать собственное ПО и ОС. все разговоры о конкуренции - бестолковая болтовня, власти США давно работают на американские корпорации, а не на жителей этой страны.
8. Сергей Афонкин (Pixar0000) 19.12.17 11:37 Сейчас в теме
ребята, не путайте божий дар с яичницей, не в открытии кода вопрос был, а в том, что Касперского конкретно поймали за руку, что в антивирусе есть код, который без вашего согласия собирает информацию, в том числе, которая может быть использована для взлома
11. Yan Tsys (YanTsys) 11 19.12.17 11:55 Сейчас в теме
(8) Вы думаете в операционной системе Мелкософта такого кода нет? :)
14. Damir (twiny) 6 19.12.17 12:09 Сейчас в теме
(8)
То есть если такой код есть в айфончегах и андрюшах, то норма?
23. uri1978 uri1978 (uri1978) 109 20.12.17 10:28 Сейчас в теме
(14) Запрещайте, кто мешает?
25. Damir (twiny) 6 20.12.17 15:08 Сейчас в теме
(23) т.е. одна и та же структура одним разрешает, а другим запрещает - это норма?
А по-моему это называется двойные стандарты
9. Vasiliy (dimisa) 95 19.12.17 11:38 Сейчас в теме
04.12.2017 была новость что каспера запретили в гос учереждениях Великобритании
https://infostart.ru/journal/news/zhizn/v-britanskikh-gosuchrezhdeniyakh-zapretili-antivirus-kasperskogo-_710611/
а еще полгода назад его запретили в Украине.

значит скоро запретят 1С в штатах и Британии ?
12. Yan Tsys (YanTsys) 11 19.12.17 11:57 Сейчас в теме
(9) Вы думаете что в госучреждениях США и Британии используют 1с?
19. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 20.12.17 08:49 Сейчас в теме
(9) дык она там и в лучшие времена вряд ли кому была нужна...
13. Damir (twiny) 6 19.12.17 12:06 Сейчас в теме
Что-то секты любителей Маска не видно, это же не демократичненько???
"до коле", "кровавый СШП"???
15. Ким Чен Ын (товарищ Ын) 19.12.17 16:31 Сейчас в теме
Интересно, Жириновский выпил за Трампа после этой новости?

20. Nikolay D (nikolayD) 7 20.12.17 09:37 Сейчас в теме
(0)
согласно которому госструктурам запрещается использовать ПО
Ну, как бы нашим госструктурам тоже запрещается использовать иностранное ПО при наличии отечественных аналогов... Логично, что и пиндосы тоже не хотят иноантивирусы.

А заголовок новости полуправда, а если точнее, с точки зрения логики - ложь. Верным было бы "В госструктурах США официально запретили ПО Касперского"
22. Влад Дедов (rusinfostart) 20.12.17 10:04 Сейчас в теме
Что и следовало ожидать, в скором касперский станет не российской компанией и всем будет хорошо.
24. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 20.12.17 13:23 Сейчас в теме
(22) вряд ли это сильно поможет. Конечных бенефициаров все равно вытащат из-под любых кипрских и прочих оффшорных наворотов, если это будет надо. Здесь тема именно в личности учредителя и в его связи с российскими спецслужбами. А вот это как раз американцев и не устраивает. Юрисдикция компании, думаю, им безразлична.
26. Кирилл Масленников (HAMelle_ON) 21.12.17 13:49 Сейчас в теме
Ну запретили и запретили, сами виноваты. Их поймали за руку за сбором сведений
Оставьте свое сообщение